В 2023 году в США было больше массовых расстрелов, чем календарных дней

Фото: Shutterstock

Менее чем за месяц в 2023 году в США уже произошло 39 массовых расстрелов, пишет ABC7.

Массовые расстрелы определяются как инцидент, в котором четыре или более жертв получили огнестрельные ранения или были убиты. Хотя массовые расстрелы не составляют большую часть случаев насилия с применением огнестрельного оружия в Америке, их влияние на сообщества и жертв очевидно.

В понедельник по меньшей мере семь человек были убиты в результате двух перестрелок в Хаф-Мун-Бей, Калифорния, небольшом прибрежном поселке в районе залива Сан-Франциско. В Окленде один человек был застрелен, еще семеро получили ранения.

Также в понедельник 11-й человек скончался от травм, полученных в результате массовой стрельбы в Монтерей-парке, штат Калифорния, когда большая азиатско-американская община города праздновала выходные Лунного Нового года. Еще 10 получили ранения в результате того, что вооруженный преступник открыл огонь по танцевальной студии.

Семья из восьми человек, включая пятерых детей, была найдена мертвой с очевидными огнестрельными ранениями в доме в Енох-Сити, штат Юта, 4 января. В Хантсвилле, Алабама, огнестрельные ранение получили 11 человек в смертельной ссоре, в результате которой двое погибли и трое находятся в критическом состоянии.

Архив данных о насилии с применением огнестрельного оружия зафиксировал более 647 массовых расстрелов в 2022 году и 690 в 2021 году. В это время в прошлом году в стране произошло 27 массовых расстрелов.

СПОНСОР