Калифорния не будет требовать вакцинации от COVID для посещения школ

Фото: Shutterstock

Калифорния не станет заставлять детей вакцинироваться от коронавируса для посещения школ, заявили представители органов здравоохранения штата, отменив политику штата, впервые объявленную губернатором Гэвином Ньюсомом в 2021 году. Об этом пишет KRON4.

Самый населенный штат страны планирует официально отменить чрезвычайное положение в связи с коронавирусом 28 февраля, лишив Ньюсома некоторых полномочий быстро изменять законы.

По мере того, как штат готовится отменить этот приказ, он также отказался от планов по изданию чрезвычайных правил, которые добавили бы вакцину COVID-19 в список обязательных школьных прививок, говорится в заявлении Департамента общественного здравоохранения Калифорнии. В заявлении сказано, что любые попытки сделать это должны пройти через Законодательное собрание.

Департамент «в настоящее время не изучает вопрос о принятии чрезвычайных правил, чтобы добавить прививки от COVID-19 в список обязательных школьных прививок, но мы по-прежнему настоятельно рекомендуем учащимся и сотрудникам делать прививки от COVID-19, чтобы обеспечить безопасность всех в классе», — говорится в заявлении.

Ньюсом в октябре 2021 года заявил, что Калифорнии потребуются вакцины против коронавируса для школьников, за некоторыми исключениями. Затем, в прошлом году, официальные лица штата сообщили, что требование будет отложено как минимум до лета 2023 года, пока штат ждал окончательного одобрения вакцин Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

СПОНСОР